А ты что-нибудь коллекционируешь? Этот вопрос, недавно заданный мне одной милой девушкой, в первый момент поставил меня в тупик. Я быстро перебрала в голове марки, значки, открытки и антиквариат, и, уже было, хотела сказать, что нет, я, вообще, не по коллекциям, как вдруг у меня открылось второе понимание этого слова и я сказала убежденно: “Да! Три вещи.”

Мои коллекции нематериальны, их нельзя показать или продать, но ими можно поделиться, и самое приятно, что их от этого не становится меньше.

Я собираю их давно и последние годы очень осознанно. Я очень дорожу моими коллекциями, потому что знаю их истинную ценность. Что это?

Я собираю: то, что для меня работает, хороших людей и то, что дает мне радость.

Моя первая коллекция – это то, что для меня работает. Это мои лайфхаки: привычки, техники, знание себя, убеждения…, в общем, что-то, что гарантированно приводит к хорошему жизненному результату в любой области.

Некоторые примеры:

  • выбрасывать сразу все ненужное
  • архивировать всю информацию сразу упорядоченно
  • извиняться тут же, если поняла, что накосячила
  • ложиться спать до полуночи
  • в случае неудачи тут же начать придумывать новый способ как это сделать по другому

Моя вторая коллекция – это хорошие люди. Правильнее сказать – мои люди. С кем мне интересно, приятно, полезно. Люди с которыми мне хочется говорить, которых хочется слушать, с которыми хочется вместе что-то делать и у которых есть чему учиться. Когда такой человек появляется на моем жизненном пути, мне не важно, что он живет в другом городе или на другом континенте.

Моя третья коллекция – это то, что дает мне радость. Чем дольше я живу, тем больше у меня смещается акцент с «сделать, чтоб достичь» на «делать ради процесса, доставляющего радость».

И сегодня я хочу поделиться кое-чем, что входит сразу во все три мои коллекции сразу. (Заинтриговала? Хорошо! Тогда читайте дальше!)

Я давно обнаружила опытным путем, что когда мне надо начать новое дело, новый сложный этап или процесс, я должна собрать себя в кучу в правильное состояние, в котором должны быть: энергия, фокус и импульс на выстреливание себя в это новое (и поэтому сложное страшное или тяжелое). Как я это делаю? Через один очень простой, но воистину магический процесс: разборку моего рабочего места. Я разбираю всё: накопившееся и ненужное выбрасываю, нужное тщательно архивирую. И я, прямо, чувствую, как приводя в порядок внешнее я привожу в порядок внутреннее: вынимаю энергию мыслей и памяти из зависших и забытых документов, собираю рассеянное по бумагам и делам внимание, закрываю какие-то уже неактуальные проекты, удаляю все промежуточные записы или файлы.

Наблюдая за людьми, я вижу, что мы, в большинстве своем, не умеем заканчивать. Ни отношения, ни рабочие проекты, ни этапы жизни. В результате, мы тащим за собой по жизни только увеличивающийся с годами “рюкзак” ненужных вещей, бумаг, террабайтов информации на компьютере, неработающих отношений, нереализованных, но и не отпущенных идей. А потом удивляемся, что у нас ни на что нет ни времени, ни сил.

Как я уже сказала, когда я вижу, что что-то в жизни работает, я не только хватаюсь за это двумя руками, но и иду в это дальше и глубже, ибо в знаниях предела нет.

Так вот, недавно, благодаря моему новому проекту видео-дайджесту “КОПИЛКА СОВЕТОВ”, я познакомилась с очень интересным и приятным человеком — Женей Изотовой, чьи хобби, работа и творчество – это оптимизация жизни. Я сама человек системно мыслящий, поэтому когда я увидела, насколько глубоко, системно и интересно Женя (которая, к тому же, еще и профессиональный журналист) развивает эту тему, я поняла, что Женя — это мой человек!

Кстати (почти, по секрету) поделюсь, что Женя разработала шикарную программу по оптимизации гардероба. Я когда услышала, что в него входит, у меня просто слюнки потекли, потому что у меня, как в том анекдоте:

Надеть нечего

Вешать некуда

Выкинуть жалко

И целая полка на случай, а вдруг похудею.

И мне еще расти и расти до того, чтоб иметь только те вещи, которые я люблю и ношу, выбирать вещи так, чтоб через погода они не перекочевывали в секондхенд и, вообще, чтоб что мой гардероб отражал меня, любимую, каждой своей вещичкой. В общем, находить свои вещи и носить их с радостью – определенно, одно их направлений моего развития.

А когда я спросила Женю сколько стоит эта программа и услышала что всего 22$ за шести-недельный курс (12 уроков) с обратной связью, я просто чуть не завопила: “Женя, сколько — сколько? Да, это же 3 раза кофе купить!”

В общем, я уже срочно записалась и уже предвкушаю начало! Тем более только ее гибкий формат и вплетётся в мой плотно упакованный график.

Предвосхищая вопросы в комментариях, если кому тоже актуально – присоединяйтесь, будем учиться вместе! Ведь, чем приятнее компания, тем интереснее проходить программу и общаться в закрытой группе! Вот ссылка (цена немного повысится 23 июня).