У леса на опушке жила Душа в избушке. Лес был самым настоящим, по ночам — дремучим, днём — полным жизни. Избушка была крошечной, бревенчатой, но внутри очень уютной. По вечерам из её окошек струился тёплый уютный свет. Из трубы шёл дымок. А когда Душа приоткрывала дверь, из неё вырывался вкусный и манящий запах грибного супа, чесночных гренок и брусничного чая. Душа жила одна и ей было хорошо. Она чувствовала себя в лесу как дома, дружила с животными, любила все времена года и была счастлива. По утрам Душа просыпалась от весёлого щебета синичек. Она распахивала окошко и угощала их крошками хлеба. Синички рассказывали ей все новости леса.

А если Душе случалось простудиться, синички приносили ей гроздья целительной калины, из которой Душа варила кисель. А юркие подружки-белочки собирали для Души ее любимые подосиновики, из которых грибной суп получался особенно ароматным. Когда на лес падали синие сумерки, Душа, закутавшись в тёплый плед, выходила на полянку, разводила костерок и пекла картошку. К костру подтягивались ночные жители леса: Волчица, Ёжик и Сова. Они говорили о лесе и о звёздах, о том, а что может быть там, где кончается лес. А иногда они, просто, молча смотрели на пламя. Каждый думал о своем, но в этом молчании чувствовалось глубокое взаимопонимание. Они были друзьями, а друзья общаются даже тогда, когда они молчат.

Но однажды, солнечным весенним утром, гуляя, Душа нашла новую тропинку и решила ее исследовать. Тропинка манила новыми видами и вела за собой. Очарованная пролесками и жёлтыми солнышками ранней мать-и-мачехи растущими вдоль тропы, Душа зашла в лес сильно дальше обычного. Лес вначале стал другим, потом поредел, деревья превратились в кустарники и вскоре Душа вышла в поле.

Душа еще ни разу не видела столько неба. Оно было огромным! Душе захотелось бегать, прыгать и петь. И тут она встретила Его. Он был Ветром. Он подлетел к Душе, дразнясь и играя, ласкаясь теплом и запахами трав. Она была в восторге от нового друга. С Ветром не было скучно. От то был ласковым и нежным, то задорно-игривым. Он все время был рядом. Душа, впервые в жизни, почувствовала, что она для кого-то особенная. А Ветер впервые увидел в чьих-то глазах восхищение. Она рассказала ему о лесе, избушке, и о своих лесных друзьях. Он, в свою очередь, поведал ей о дальних странствиях, о горах и морях, которые он повидал. День пролетел как одно мгновение, а им столько всего еще хотелось друг другу открыть! Душа и Ветер поняли, что они созданы друг для друга и должны быть вместе. Душа от всей души пригласила Ветер в свою избушку. И он с радостью согласился.

Весна сменилась летом, мать-и-мачеха ромашками и колокольчиками. Ветер и Душа жили вместе в маленькой избушке и им было хорошо. Синички по привычке прилетали к окошку маленькой избушки, но Душа была занята Ветром. Поэтому покружившись вокруг, они улетали обратно в лес. Все реже зажигался костерок под звездами. Ветер не понимал что интересного в молчаливом сидении в темноте, а Душе не хотелось по вечерам оставлять его одного.

Вслед за летом наступила осень. Когда первые листья клёна закружились в воздухе Ветер погрустнел и сказал, что, обычно, в это время он улетал за моря. Душа нежно прижалась к нему, заглянув в глаза и спросила с тревогой:

— Но, ты же не оставишь меня?

— Конечно, нет, родная! – ответил Ветер.

Дни шли. Душа вязала Ветру шарфы и варежки разных цветов и фасонов. Ей очень хотелось, чтоб где бы он ни был, с ним была частичка ее тепла.

Пока однажды не случилось нечто.

Поздним ноябрьским вечером, Душа сидела в кресле и вязала руковички. Вдруг дверь распахнулась и в нее влетел Ветер. Душа с трудом узнала своего друга. Он был порывист и холоден. Он задул огонь в печи, перевернул стулья, разбросал книги, распахнул окно и, хлопнув дверью, умчался в ночь. Перепуганная и встревоженная Душа продолжала сидеть вжавшись в кресло. Спицы в ее руках постукивали от дрожи в пальцах. Клубок выпал из рук.

В избушке вмиг стало холодно, темно и страшно. Дверь хлопала на ветру, из черноты открытого окна дул сквозняк. А страшно было от неизвестности. Десятки вопросов проносились в голове Души: “Что я сделала не так?”, “Чем я его обидела?”, “На что он злится?”, “А вернется ли он?” И самый страшный вопрос: “А что, если он не вернется?” Мерное тиканье ходиков неумолимо отправляло минуты в холодную вечность, а легче не становилось.

Душа зябко втянула голову в поглубже в ворот свитера, натянула рукава, и медленно встав побрела закрывать окно и дверь. Ей было очень плохо. Она в растерянности бродила по избушке поднимая опрокинутые вещи, её глаза застилали слёзы. Душа чувствовала, что её некогда такой тёплый и уютный мир рассыпался на маленькие кусочки. Что она сама рассыпалась на маленькие кусочки.

Душа заснула поздно, всхлипывая даже во сне. Сны были тревожными. Проснулась она совершенно разбитой. Есть не хотелось. Ее морозило. Душа решила одеться потеплее, но не смогла найти даже своего шарфа. Оказалось, что все шарфы она вязала Ветру.

Почувствовав себя очень одинокой, Душа раскрыла окошко. Но на поляне было пусто. Весь день Душа маялась, не зная за что взяться, так как все дела просто валились у нее из рук. Вечером, когда стало темнеть, ей стало совсем невмоготу. Она вышла на полянку и разожгла костер. Ветки были сырыми и костеё больше дымил, чем горел, но это было хоть какое-то дело. Душа посмотрела на звёзды, но сегодня они показались ей далекими и бесжизненными. Душа обхватила голову ладонями и опять тихонько заплакала.

Вдруг чей-то мокрый нос уткнулся ей в руку. Это была Волчица.

— Ой, ты пришла! Ты меня не забыла! – обрадовалась Душа.

— Я-то нет, — произнесла Волчица грустно, — а вот ты сама, по-моему, себя забыла.

— Я, наверное, Ветру больше не нужна, – всхлипывая продолжила Душа, — он ушёл и в моей избушке стало так пусто и холодно.

— Может быть, но главное, чтоб ты была нужна самой себе. — также тихо ответила Волчица

— Что же мне сейчас делась? Как же мне стать нужной самой себе? – спросила Душа.

— Тебе надо найти и собрать радость, которую ты растеряла и вернуть ее себе.

— А где же мне её искать? – Душа утёрла слёзы.

— Возможно, там где она у тебя была раньше, — задумчиво ответила Волчица.

Душа надолго замолчала крепко призадумавшись. Костёр тихо угасал, Волчица убежала по своим ночным делам, а Душа продолжали смотреть на янтарные угли, но видела она не их. В ее памяти всплывали моменты, когда ей было радостно. Вкусный суп, тепло и уют её избушки, огонь в печи, щебет птиц, ночные посиделки у костра и многое другое.

А когда Душа встала, она уже не была несчастной. Потому что он теперь знала что делать и как себе помочь. Она твёрдым шагом направилась к избушке. И, самым первым делом, она развела огонь в печи. А когда пламя весело запрыгало по дровам, она засучив рукава, прибралась и начала готовить свой любимый грибной суп. Конечно, с чесночными гренками. Поужинав, она заварила себе душистый час из пахучих лесных трав, и выбрав самую яркую одуванчиково-жёлтую шерсть забралась с ногами в любимое кресло и начала вязать шарф. Себе. Потому что скоро ведь зима.

А потом Душа получше взбила перину и забралась под свое пуховое одеяло. Она  свернулась клубочком обняв свои коленки. Избушка было хорошо протопена, отблески огня загадочно плясали на стене, ходики мирно стучали, а где-то там, за окном, стучал дождь. Глаза Души слипались. Ей было тепло, уютно и спокойно. “Наверное, я собрала достаточно радости”, — была её последняя мысль, после которой Душа провалилась в глубокий целительный сон.

А когда Душа проснулась, она не поверила своим глазам – весь мир был укутан белым одеялом. Душа скорее приоткрыла окошко и насыпала синичкам хлебных крошек. И не успела она поставит чайник, как услышала знакомый щебет за окном.

А Ветер… он вскоре вернулся. Он извинился и объяснил свое поведение. И Душа его простила. И потом еще не раз Ветер становился холодным и колючим, а порой и улетал на пару дней. Но Душа уже больше не страдала, потому что её радость теперь всегда оставалась с ней. Даже когда она оставалась одна. (И особенно, когда она оставалась одна.)