Исповедь

(*Печатается с разрешения автора с незначительными изменениями деталей для анонимности.)

“Ветреный, холодный, пасмурный, дождливый, серый вечер. Все та же небольшая квартирка в недорогом районе Торонто. Мне 50, я одна, тоскливо, грустно, страшно, уже ничего и не хочется, жизнь прожита, а я так ничего не сделалa, ничего не успела. У всех дети, у кого-то внуки. А я всё боялась сделать шаги к своему мужчине, всё боялась оглянуться вокруг, боялась начать жить, боялась открыться, боялась, что снова кто-то причинит мне боль. Страх терзал меня всю жизнь. И к чему я, в результате, пришла к своим 50? К разочарованию и боли. Все мои бывшие женились, даже самые безнадёжные. Все женились, все пристроились и устроились. А что я делалa последние 15 лет? Каждый год я ставила цели и расписывала задачи. Очень подробно расписывала. Но только все эти задачи так и оставались словами на бумаге. Я же знала, что нужно делать! Всё знала, но не делала. Ждала, что всё наладиться само собой. А оказалось — не наладилось.

Ничего не делала. Почему? Был страх что-то менять в жизни. Мне же было так хорошо и уютно в моём тёплом болоте. Была ведь возможность продвинуться в карьере, была мощная поддержка, были мозги, образование, идеи и даже энтузиазм. Но не воспользовалась возможностью. Боялась, что не хватит времени на личную жизнь. Но и личную жизнь не построила. Боялась обжечься. Дула на воду. А теперь дуй-не дуй, время вспять не повернёшь. Всё мне было лень (а лень из-за страха): лень знакомиться, лень встречаться, лень общаться, лень и нежелание тратить свои ресурсы (время, деньги, душу) на других людей. Лень полюбить себя, лень позаботиться о себе.

Сколько лет я потратила на Антона, хотя с самого начала было понятно, что браком там не светит? Много. Результат? Нулевой! Зачем же я это сделалa? Я же была молодая (да-да, 35 лет — это молодость), красивая, интересная, перспективная, добрая, умная. Я же легко могла найти своего мужчину, вон, сколько хороших мужчин было вокруг. Но я прятала голову в песок Фейсбука и сериалов.

Я годами копила и перебирала обиды: кто что не так сказал, кто что не так сделал. Переживала. Пережевывала. Обижалась: год, два, пять, семь, всё никак не могла простить, отпустить, забыть, жить дальше. Я-то обижалась, а у них-то всё было хорошо. Каждый день я вставала утром и начинала вспоминать обиды, и день был испорчен. А теперь и жизнь испорчена. Жизнь, сложенная из вот таких испорченных, пессимистичных дней. А они, те на кого я обижалась, в это время просто жили.

Всё боялась, не хотeла выходить и просто общаться. Всё сидела дома. Все надеялась, что счастье меня само найдет. А ведь когда-то я была весёлым и общительным ребёнком.

Я боялась, что не хватит времени на работу, на семью и на хобби. Мда, зато теперь времени хоть отбавляй, только вот поздно уже.

Я оглядывалась на других и завидовала, вздыхая: а вот у Наташи получилось выйти замуж, у Лены уже двое детишек, а вот Оксана с мужем купили дом, а вот… И так до бесконечности. До бесконечности в голове проносились ненужные мысли о чужих людях, чужих судьбах, чужом счастье. Почему я не останавливала разружающий поток этих мыслей? Сидела, злилась на всё и на всех, понимая, что это непродуктивно. Но ничего не делала. Всё пустила на самотёк.

Я боялась ошибиться. Опять потратить время не на тех мужчин. Боялась, что где-то есть мужчина получше, а я выберу не того и буду с ним всю жизнь.

А единственное, чего надо было бояться – это БЕЗДЕЙСТВИЯ!”

Автор этого текста – красивая, умная и образованная. Отзывчивая и добрая. Замечательная хозяйка, способная создавать и дарить тепло домашнего уюта. Интересный и творческий человек. Верная и надежная. Но имеющая жизненный сценарий, под кодовым названием «Всегда».

Что такое жизненный сценарий?

Это набросок будущей жизни, который “записывается» в подсознании ребенка до восьми лет: высказывания родителей об окружающих, о себе, о ребенке, их реакции на происходящее и жизненный пример, личные выводы самого ребенка — все это определяет содержание сценария. Именно в детстве определяется, будет ли впоследствии человек чувствовать себя неудачником или победителем, сможет ли он бороться за себя, доверять людям, реализовавать свои способности и заботиться о близких.

Неблагополучный сценарий заставляет нас совершать одни и те же ошибки, притягивать  к себе определенных людей и ситуации, бесконечно наступая на «старые грабли».

Можно ли изменить сценарий жизни?

Да, можно! Сценарий не наследуется генетически! Каждый человек, в принципе, способен стать Победителем.

Но сделать это непросто, потому что реализация сценария осуществляется на подсознательном уровне. Чтобы изменить сценарий необходимо:

  • понять, в чём состоит ваш сценарий;
  • научиться распознавать свои установки и менять их;
  • проанализировать повторяющиеся модели поведения, в которых вы неизбежно обречены на поражение и осознанно избегать таких ситуаций;
  • получить «разрешение» на антисценарий (отменить сценарий может авторитетный для вас человек: учитель, психолог).

Сильный, волевой человек может изменить его сам (узнав что менять), остальным нужна помощь.

Сценарий нашей героини

Сценарий автора этой исповеди называется «Всегда». Его можно символически описать древнегреческим мифом об Арахне: Арахна была отличной ткачихой. И так этим возгордилась, что однажды даже посмела вызвать на состязание саму богиню Афину. Разгневанная Афина наказала незадачливую спорщицу: она превратила Арахну в паука, обреченного вечно ткать свою паутину.

«Почему со мной ВСЕГДА это случается?» – задаются вопросом люди, имеющие этот жизненный сценарий. Среди них особенно много женщин, раз за разом связывающих свою жизнь с мужчинами, от которых ничего хорошего ожидать не приходится: алкоголиками, грубиянами, неуравновешенными личностями и неудачниками всех мастей.

Человек со сценарием ВСЕГДА, как Арахна, чувствует свой высокий потенциал, но ничего не меняет в своей жизни. Его жизнь – складывается из дней, проведенных в уютном коконе липкой паутины бездействия с горечью в душе и постоянными жалобами на свою горькую судьбу.

Слава Богу, автору статьи – 36 лет. Эта исповедь – результат ее осознания, какой была бы ее жизнь, если ничего не менять. К счастью, она спохватилась в 35. Эта девушка уже осознала свой сценарий и семимильными шагами меняет свою жизнь. И у меня нет ни малейшего сомнения, что совсем скоро ее жизнь кардинальным образом измениться.

А по какому сценарию живете вы?

Существует шесть типов сценария. Шесть типов лабиринта, в котором человек плутает всю жизнь, так и не став счастливым. Стенки которого сделаны иллюзиями, в которые человек верит до сих пор. Хотите узнать Ваш сценарий и понять как из него выходить? Какие бессознательные программы надо изменить, чтоб начать строить успешную жизнь, жить, любить, быть собой, и радоваться жизни? Присоединяйтесь к участникам онлайн-семинара:

«КАК ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ: ТАЙНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ».

Подробности здесь.