Неделю назад у меня был День рождения. Когда он подошел к концу, одна из приехавших из другого города подруг спросила меня: “Ну, ты как, довольна как все прошло?”, на что вторая, приехавшая из того же города, подруга махнула рукой: “Да чего ты спрашиваешь, она об этом все равно статью напишет – вот и узнаем!”  Мда… вот такая я предсказуемая. Ну, что не буду разочаровывать народ – пишу статью.

Дни рождения – это такие очень особенные дни.

Это дни, когда ты просыпаешься утром, за ночь постарев еще на год. И следующие два месяца на вопрос о возрасте (в анкете, например) тебе надо сильно напрячься и подстроить это число под последнюю обновленную версию. Конечно, ты заменяешь слово “постареть” на “повзрослеть” или даже “помудреть”. Но сути дела это не меняет. Сознание растет и мудреет (и то не у всех). А тело… Тело продолжает делать лучшее, что может, в этой обреченной на проигрыш борьбе с Его Величеством Временем. Вопреки нашему к нему отношению (недосыпанию, перееданию, стрессам и сидению за компьютером в скрюченной позе весь день) оно пытается выспаться за 6 часов, не ослепнуть от 10 часов компа, построить новые здоровые клетки из той адской смеси сахара и жира, под названием «тортик», которую мы съели накануне и даже исцелится от гриппа на ходу в командировке. За что ему низкий поклон, респект и любовь. Но это я отвлеклась.

Дни рождения случаются с нами всеми. Не так чтоб очень часто, всего раз в год, хотя по субъективным ощущениям это случается все чаще и чаще. Но дальше наш выбор, как к ним относится и что с ними делать.

А еще в эти особенные дни у нас появляется социально одобренное право на особенное внимание, помощь и подарки. Такая возможность получить чуть большую порцию ощущения, что мы ценные, значимые и любимые.

Три года назад, когда я занялась активным планированием своей жизни и управлением своего времени, я стала использовать Дни рождения как точки подведения итогов и корректировки целей. О чем я с юмором написала здесь.

Год назад я задумалась и подытожила “нажитые и понятые” жизненные ориентиры и убеждения, которые делают мою жизнь полнее, легче и счастливее.

Но сегодня я хочу поделиться тем, что Дни рождения, как контрольные в школе, показывают нам несколько вещей и о моем пути к тому, чтоб День рождения стал, действительно, праздником моей души.

Что нам показывают наши Дни рождения?

Во-первых, степень нашего знания самих себя. Насколько мы соединены со своей душой. Насколько мы слышим наши потребности и желания. На всех уровнях: социальном, физическом, эмоциональном, ментальном, духовном. Как часто вопрос: кого же мы хотим пригласить и как отпраздновать свой День рождения, запускает в нас цепь сомнений: “Да, даже не знаю. Вроде, надо Машу позвать, все-таки подруга, а если позвать Машу, но не звать Свету, та узнает и обидится. И, да, Игоря с Наташей тоже надо звать – они нас всегда приглашают. Но у нас всего 10 стульев…  И, блин, муж Маши опять начнет про политику, его потом не остановишь. Но ему же не скажешь, чтоб не приходил…  Если всех звать – опять весь день на кухне простою, и к вечеру мне уже, вообще, ничего не надо будет, а если звать узкий круг, то народ обидится.”

А вопрос насчет подарков? Это же второй экзамен. Он показывает насколько мы себя ценим, и насколько глубинно чувствуем себя достойными, чтоб на нас тратили деньги, время и внимание.

Поэтому, когда нас спрашивают, а что мы хотим в подарок, все те, кто вырос с этим чувством «я незаслуживаю», начинают, во-первых, метаться по своей душе в поисках того, а что, действительно, они хотят и не находить ответа. И тогда им на помощь приходит, так называемая, скромность: “Ой, Танечка, ты знаешь, мне ничего не надо, главное, вас всех повидать – это для меня уже подарок!” или “Ой, и не думай тратиться, можно подумать у тебя лишние деньги есть!”

Третий экзамен Дня рождения показывает нашу способность организовать и спланировать себе такое мероприятие, которое порадует именно нас. Не плыть по течению, как … осенний листик в водосточной канаве, не надеяться, как 5-летний ребенок, что “прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино”, а потом расстраиваться, что подарки бесполезные, душевности не получилось, от готовки устала и, вообще, непонятно, а где там была Я со своей душой, в этой шумной толпе на этом, казалось бы, моем празднике жизни.

У меня все началось семь лет назад с того, что проводив гостей я сидела в спальне, комкая праздничное платье, со слезами на глазах, уставшая, расстроенная и совершенно неудовлетворенная прошедшим “праздником”. Но именно тогда, семь лет назад, я достигла точки, когда я не только расстроилась, но и начала задавать себе правильный вопрос: “А если не так, то как? Что улучшить в следующем году?” Так начался мой путь узнавания себя и осознанного планирования своих Дней рождений.

Путь к успеху лежит через многократные пробы, ошибки и подстройки. И никак иначе.

Я стала пробовать разные варианты. Я праздновала День рождения в большой толпе всех друзей и приятелей; в узком кругу нескольких друзей; только с девушками; только семьей; и не праздновать, вообще (типа, кто придет – тот и придет).

С едой я попробовала: традиционно русский способ, когда я все готовила сама; вариант, когда мы все идем в ресторан; вариант заказа еды на дом; и традиционно канадский способ, корнями уходящий в индейскую культуру — potluck (счастливый горшочек), когда все гости приносят какое-то блюдо.

Я пробовала давать вечеру течь как он течет, и пробовала быть самой организатором моего праздника, стараясь развлечь народ, когда мы играли в разные игры от мафии до КВНа. Единственное, что я не пробовала – это делать пикник, потому что в середине января с нашим серым промозглым дождем это не фан.

Годы моего эксперимента шли, качество моих праздников неуклонно повышалось, вместе с этим менялась я, моя осознанность и понимание и принимание себя. И вот, в этом году я впервые ощутила состояние полного счастьтья и удовлетворения от того, как прошел мой День рождения.

Конечно, не все можно спланировать и рассчитать, всегда есть часть, от нас не зависящая, но я хочу поделиться теми находками и уроками, которые я нашла и извлекла «на моем поле», то есть зависящих от моих мыслей, чувств и действий.

Урок 1

Я начала ставить себя в центр планирования.

Мы все очень разные и сложные существа. Мы хотим разных вещей. Мы чувствуем по-разному. И моя задача – понять, а что приносит радость, именно, мне. «Правильное», в данном случае – означает «мое». Перестать планировать из точки: «как бы мне осчастливить и ублажить семью, друзей и знакомых», и «как бы мне так провести свой праздник, чтоб он был удобным для всех».  Когда у каждой из моих подруг будет их День рождения, они его проведут так, как хотят они. В общем, начать планировать из точки «А что Я хочу?»

Я перестала обзванивать всех подруг заранее, спрашивая будет ли им удобно прийти в тот день, когда я хотела бы сделать вечеринку. Что влекло многократное препланирование, потому что всем не угодить и любой день кого-то не устраивал.  Я стала выбирать день и время удобные мне и приглашать всех. Если кто-то не смог, значит не смог.

Я перестала идти на компромиссы и подстраиваться под окружающих. И если я не хотела дополнительный ор и бедлам в соседней комнате, то вопрос “А можно ребенка взять, все равно у тебя дочка такого же возраста – они поиграют?” заранее предотвращала ясным предложением в приглашении: “Планируется взрослый девичник!”

И, да, я, возможно, ломала чьи-то шаблоны. Но если кто-то говорил: “А мы с мужем по-отдельности на праздники не ходим!”, я улыбалась и отвечала: “Мариш, конечно! Никаких проблем! Я уважаю твой выбор и твои принципы и не обижусь если ты решишь не прийти!”

Урок 2

Я стала озвучивать миру свои мечты, желания, и потребности. Не как ожидания и требования, а просто как знания о себе.

Окружающие – не экстрасенсы и мысли не читают. Им бы себя понять, не то что другого! Очень сложно, если не сказать невозможно, сделать хороший подарок человеку, если не известно, а что он хочет. Когда мы не знаем, что радует другого, мы пытаемся применить наши знания о том что радует нас и дарим то, что хотелибы сами. А это обычно не работает.

Поэтому в обсуждениях и разговорах, в статьях и рассказах, а также в ответах на вопросы из серии «а что мне нравится» я стала говорить о себе. Какие у меня любимые цветы и цвета. Куда я мечтаю поехать и какие элементы одежды дают мне ощущение «я-королева». Что я обожаю симпатичные блокноты для моих дневников, хороший чай и украшения из натуральных материалов. Что я работаю над своей женственностью и практикую медитацию. Что я занималась шаманизмом, внедряю в жизнь спорт и интересуюсь здоровым питанием. И многие другие стороны моей жизни и души.

Урок 3

Я перестала со своей стороны ограничивать людей, говоря чего мне не надо дарить и как мне не надо помогать.

Я перестала говорить, что если люди приносят еду, то подарков мне дарить уже точно не надо. Я перестала оттаскивать подруг от стола и раковины, в их попытках помочь мне с посудой. Я перестала решать, что люди могут и хотят для меня сделать, и сколько денег они захотят и смогут потратить на подарок.

Я стала принимать помощь и подарки с искренней и достойной благодарностью. Говоря, что мне очень приятно.

Поэтому когда я решила пригласить трех подруг из другого города, и мой муж сказал: “Ты всерьез думаешь, что люди будут готовы потратить 400 долларов на билеты на самолет и четыре дня, чтоб прилететь к тебе на День рождения?”, я ответила: “Я не знаю! Но я очень хочу их видеть, поэтому мое дело их пригласить, а их дело решить могут ли и хотят ли они прилететь. И я, конечно пойму, если не смогут.”

Урок 4

Я взяла на себя ответственность и активную роль в реализации моих желаний.

Быть взрослым означает стать ответственным за удовлетворение своих потребностей и реализацию своих желаний. У ребенка нет ни знаний, ни возможностей, чтоб себя накормить, согреть, успокоить или развеселить. У него даже еще нет языка, чтоб сказать о своих потребностях – все что он делает это плачет. Он всецело зависит от мамы, в чьих силах дать ему все то, в чем от нуждается. И первые пару лет потребности малыша неприхотливы немногочисленны, просты и очевидны: еда, тепло, защищенность, внимание. По-мере взросления количество наших потребностей и желаний растет как снежный ком, они становятся гораздо разнообразнее, комплекснее и специфичнее. Уже никакая мама не в состоянии предугадать, что сейчас ребенок хочет свитер, как у того мальчика; чтоб его оставили в покое с его чувствами; или чтоб сейчас ему сказали: “Солнце мое, у тебя все получится, но мы тебе тоже поможем!” В этом мире нет и не будет человека, который бы смог предугадать и удовлетворить все наши потребности. Хорошая новость заключается в том, что я, взрослая, на самом деле, обладаю всеми ресурсами и возможностями (которыми когда-то давно-давно обладала моя мама, от которой я зависела), чтоб помочь самой себе в большинстве своих потребностей. И часть из них я могу сделать сама, потому что у меня есть деньги, я знаю где это продается и я умею это делать. Например, купить себе браслет, одеться, приготовить оливье, купить путевку на море.  Есть потребности, которые я сама удовлетворить не могу. Но! Используя свои взрослые мозги, чтоб понять, а что мне надо и взрослую способность говорить, я могу об этом попросить того, кто это может мне дать.  И тогда оказывается, что нас окружают столько хороших людей, которые рады нам помочь, если их об этом попросить!

Урок 5

Я начала выделять эксклюзивное время на общение и празднование.

Чтоб проживать его целостно, без суеты и посторонних параллельных дел. Когда я праздную, я не говорю по телефону и не читаю Фейсбук. Не проверяю рабочие е-мейлы и не решаю семейные дела. Потому что попытка совмещать работу с друзьями обычно убивает и то и другое. Как там в песне поется: “Гулять, так гулять; любить, так любить…”. Ну, или буддистская версия этой идеи: “Моя чашку, думай о чашке”. Конечно, это требует некоторого заблаговременного планирования своей работы, но оно того стоит!

Что сделало мой последний День рождения необыкновенным, незабываемым и счастливым?

Со мной были только те люди, с которыми я хотела разделить свой праздник, включая трех очень близких подруг, таки прилетевших ко мне из Калгари.

Я поняла, что для меня праздник — это не три часа застолья, а поездки, встречи, друзья, новый опыт, смех, игры и душевное общение. Поэтому в этом году я отвела на это 3 полных дня. И поверьте мне, я очень занятый человек с очень плотным расписанием и кучей проектов, но, как известно, «кто хочет — найдет способ, а кто не хочет – найдет отмазку, почему он не смог», не так ли? Три дня я наслаждалась общением с близкими мне людьми каждую минуту: от утреннего кофе до ночных душевных посиделок. Это были три незабываемых дня наполных смехом, общением, заботой, любовью, играми, гитарой, прогулками и, конечно, всякими вкусностями!

Мои, прилетевшие из Калгари подружки (зная мои интересы) подарили мне день, полный сюрпризов: вначале расслабляющий массаж с лавандой. Потом ко мне на дом приехала мастер-стилист-визажист и сделала из меня просто королеву, потом меня повезли в шаманский шатер и мы час медитировали под целительную музыку хрустальных чаш, лиры и других не менее удивительных инструментов. Вечером мы играли, смеялись и допоздна пели под гитару. Мои калгарийские девушки-подружки нашли 5 креативных способа показать мне какая я любимая и замечательная. И каждая сделанная ими вещь была продумана, красива, неординарна и посвящена именно мне.

Моя семья тоже делала все, чтоб я получила максимальное удовольствие от этих дней.

На следующий день у меня была вечеринка. Я пригласила 12 девушек-подруг и мы провели чудесный вечер в атмосфере теплой женской энергии. Это был potluck – каждая гостья принесла какое-то вкусное здоровое домашнее блюдо. Я совершенно не устала, потому что я готовила очень мало, и потому что мои близкие и подруги все время помогали мне во всем: готовке, уборке, покупках (а я не сопротивлялась).

Я получила огромное количество подарков. И все подарки оказались именно теми вещами, которые я хотела, в которых нуждалась и которые меня очень-очень порадовали.

Более того, совершенно неожиданно я получила несколько подарков от людей, которых я лично не знала и которые живут далеко-далеко от меня! Они читали мои статьи, были на моих вебинарах, и узнав о моем Дне рождения (видимо, из соцсетей) нашли время и прислали мне замечательные поздравления и подарки. Которые, тоже были очень душевные и в тему!

P.S. Когда я провожала девушек в аэропорт у меня промелькнул легкий испуг, что лучше провести День рождения уже просто невозможно, но я быстро успокоила себя, что расти всегда есть куда…

P.P.S. Последнее время я все больше и больше проникаюсь ценностью для души нематериальными подарками, когда дарится опыт, а не вещь. Почитать об этом больше можно в «Минимализм как образ жизни: давайте делать нематериальные подарки.»