О подарках

или совет

 Как не получать разочарования на 14 февраля, 8 марта, новый год и день рождения

Читать самим и срочно посылать своим подругам (особенно тем, кто расстраивается, что им мужья не дарят цветов и подарков, или дарят всякую фигню)!

Если, вдруг, кто забыл, ТА-ДА! Приближается — 14 февраля, День Святого Валентина, или очередной шанс показать нашему мужу, парню или девушке, что они для нас важны. Как мы это делаем, это другой вопрос. Но без подарков обычно не обойтись. Магазины уже месяц как готовы, плотно упаковав витрины в сердечки и розочки, чтоб помочь всем тем, у кого полный затык с идеями, потратить деньги легко и с удовольствием.

Кто-то дарит подарки нужные: дрели, тефлоновые сковородки и прихватки. Кто-то экономные: носки, свечки, чашки и тюльпанчики. Кто-то превосходит самое себя в искренней попытке создать романтическое настроение музыкой, свечами и сервированным столом. Для кого-то это предлог, наконец, позволить себе нечто особенное и дорогое: сходить в ресторан или на концерт. А кто-то дарит себя любимую в красивом белье. И хорошо, когда стратегия выбора подарков у партнеров совпадает. Например, одна моя знакомая семья на Новый год подарила друг другу новый обогреватель воды в дом и оба были совершенно счастливы. Но так, увы, бывает не всегда. И иногда наш муж или парень подарки не дарит. И даже цветов от него не дождешься. Это обидно. Поэтому сегодня в предверии этого праздника, я хочу, пока не поздно, помочь тем, у кого, как правило, праздник заканчивается обидой или разочарованием.

Легко и приятно дарить подарки развитым личностям: тем, у кого много интересов, и они видны. Если Ваша жена рисует, ходит на хайки, любит травяные чаи, медитации и ароматические масла, если она ценит хорошие книги и кино, — посмотрите сколько сразу вариантов подарков приходит в голову: беличьи кисти, холсты, книжку, билет в кино, набор чаев или заварочный чайник, лавандовое масло, палочки для хайков, замудренную бутылку для воды и диск с музыкой для реласации.

Легко и приятно дарить подарки тем, кто знает, чего хочет; тем, кто говорит о своих потребностях и пожеланиях. Когда ваши друзья и близкие знают, что Ваша цель научиться играть на гитаре, что у вас болит спина, что Вы мечтаете попробовать японскую кухню и побывать на тропическом острове, что Вы любите украшения из камней и натуральную косметику, или что Вы рыбак, увлекаетесь резьбой по дереву и мечтаете поиграть на африканских барабанах, им понятно как Вас осчастливливать!

И, самое главное, хочется дарить подарки тем, кто способен порадоваться любому подарку, видя в нем намерение и внимание, а не дешевую цену.

А знаете кому тяжелее всего дарить подарки? (И если в вашей семье есть такой человек, Вы сразу поймете о чем идет речь, будь это муж или мама.) Когда приближение любого праздника вызывает стон души от невозможности выбрать хороший подарок. Когда Вы чувствуете себя в хронической ловушке и заранее лузером, невзирая на все попытки угодить? Когда через несколько лет Вы уже сдаетесь и не дарите ничего?

Труднее всего, я б даже сказала, невозможно, дарить подарки тем товарищам, которые на вопрос: “Что бы ты хотела в подарок?” скромно отвечают: “Да, мне ничего не надо!” Это самый тяжелый вариант. Потому что за внешней скромностью лежит очень фиговое проявление эмоциональной незрелости, которое правильно расшифровывается следующим образом: “Я и сама не знаю что хочу, но ты должен догадаться и меня порадовать. И если ты не догадался, too bad, значит, ты меня совсем не знаешь, тебе на меня наплевать и ты меня не любишь!” Дальше будут поджатые губы и обиды на то, что “от него даже букета цветов не дождешься”, что “хоть бы открытку подписал”, что “подарил какую-то хрень, которая мне нафиг не нужна” и “повел в дурацкий дешевый ресторан, от которого одна изжога”.

Когда таким людям даешь совет заранее сказать партнеру, как бы тебе хотелось отпраздновать этот день и что получить в подарок, у них есть чудесная отмазка, которая звучит примерно так: “Если я скажу, это уже не будет сюрпризом. Значит он это сделал, не потому что он меня хотел порадовать, а потому что я ему сказала!”

Аплодисменты в студию этой находке ума как красиво и, главное, “логично”, назвать свое нежелание взрослеть.

И человек делает очередной выбор продолжать жить в позиции маленькой обиженной девочки (или мальчика), которая так и не взяла на себя ответственность за свое счастье и продолжает ожидать от окружающих людей быть ее мамочкой, которая без слов должна догадаться, что ее дитятко хочет.

Когда мы были совсем маленькими, мы не умели говорить и не очень понимали почему нам плохо. То ли мы замерзли, то ли проголодались. И мы куксились, плакали и истерили. А наши мамы должны были сообразить, чего нам сейчас для счастья не хватает: то ли тити, то ли сухого подгузника. Но нам тогда надо было всего-то 5-6 вещей и догадаться о них, в общем-то, было не сложно. Но мы росли, и вместе с нами росло количество наших желаний и потребностей. У взрослого человека их тысячи.  Мы можем хотеть: другую работу, полежать с компом, блинчиков с творогом, чтоб соседка извинилась, похудеть, родить ребенка, купить ту кофточку, но подешевле… Вы понимаете. Нет никакой возможности наверняка угадать потребность взрослого человека. Это его задача – осознавать и удовлетворять свои  желания.

Поэтому если мы хотим чтоб праздник удался, надо выполнить три очень простых (но взрослых) правила:

1) ПОНЯТЬ ЧЕГО МЫ ХОТИМ. (Золотые сережки? Поход в ресторан? Открытку со стихами?)

2) ДОНЕСТИ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ ДО ПАРТНЕРА, причем во взрослой манере, что означает СЛОВАМИ, а не детским способом надутых губок, типа, я обижено замолчу, чтоб ты догадался!

3) Донести КАК ПОЖЕЛАНИЕ, А НЕ КАК ПРЕТЕНЗИЮ ИЛИ ТРЕБОВАНИЕ!

Пожелание звучит примерно так: “Солнышко! Завтра День Влюбленных, и мне так бы хотелось сходить с тобой поужинать! Помнишь, нам обоим очень понравился ресторан …, давай в него опять сходим!” Или (мечтательно, в постели) “Денис, я тут недавно задумалась, что мне дает самое большое ощущение радости и поняла, что когда мне в праздники дарят утром букет цветов! Я в этот момент ощущаю себя очень ценной и любимой.” И (это очевидно, но все же проговорю) просьба и пожелание предполагают вариант отказа.

А претензия звучит примерно так: “Я так понимаю, что на цветы завтра лучше не надеяться?” или “Господи, неужели при всем том, что я делаю, я не заслуживаю раз в год в ресторан сходить?”или “Есть же мужья, которые женам подарки дарят!”

Поэтому дорогие мои, пока не поздно, я надеюсь, эти простые советы помогут вам сорганизовать и провести очень теплый и душевный День Влюбленных! И закончить его без обид, получив то, что вы хотели! По-взрослому!