— Ты думаешь, смысл жизни — это только хорошо поесть?
— Конечно, нет… Ещё поспать!

Когда я ложусь в кровать, я думаю обо всем хорошем, что произошло со мной в течение дня. Например, что я наконец-то лег в кровать.

Дайте мне точку опоры и я прямо там и засну!

Приходит жена с работы уставшая, а муж ей:
— Сегодня ночью будем играть в ролевые игры.

Жена:
— Чур, я бревно..

Если посмотреть как большинство из нас относится к своему телу в смысле сна, то складывается впечатление, что мы искренне надеемся что где-то там, лет в 40-50, мы это порядком потасканное и попорченное тело сдадим в секондхенд (или выкинем как использованный подгузник в мусорное ведро) и получим от матушки природы новенькое, стройное, здоровенькое. И будем снова жить-поживать и опять недосыпать.

А нашему бедному телу, между прочим, вообще, не до смеха, у него вопрос жизни и смерти в самом что ни на есть прямом смысле слова. Потому что если НАМ ЗА ДЕНЬ НАДО УСПЕТЬ:

  • поработать
  • пообщаться с семьей
  • поддерживать дом и быт
  • приготовить еду
  • и отдохнуть (то что мы называет отдыхом, но об этом дальше)

… ТО НАШЕМУ БЕЗДЕЛЬНИКУ МОЗГУ ЗА НОЧЬ НАДО «ВСЕГО-НАВСЕГО» УСПЕТЬ:

  • раскидать накопленные за день терробайты информации по полочкам
  • дать левому полушарию остыть и отдохнуть
  • перевести изученное в долговременную память
  • восстановить пластичность нейронов
  • обогатить нейроны кислородом
  • прожить и завершить какие-то эмоциональные процессы
  • физически очистить себя от накопленных за день продуктов обмена (читай: собственных какашек)
  • реализовать подсознательные модели ожидаемых событий во время фазы быстрого сна
  • глубоко сосканировать состояние всего тела и распорядиться, что где надо срочно лечить
  • восстанавить иммунитет, активировав T-лимфоциты
  • выделить гормон роста
  • ну, и так, чисто по мелочам: отдохнуть.

Но у нас же с вами другое видение отдыха! Мы же лучше знаем как нам отдыхать, правда! Для нас же лучший вид отдыха занырнуть с головой в океан информации Фейсбука с 11 вечера до часу ночи или врубить телевизор и уснуть под него. Что б наш уставший мозг уже оглушить и утопить в этом потоке информации.

Логика — зашибись! Это как если б Вы пробежали марафон, а тренер вам сказал: «Устал? Ой, ну пойди пробеги еще километров десять, отдохни!»

Или стаканчиек винца хряпнуть — мол, расслабиться надо!
Мы-то, конечно, расслабились… А бедный мозг? Он там у нас просто сворачивается в трубочку теперь уже не только от усталости, но и интоксикации, шепотом посылая печени крик души: «Родная, спасай!»

Ну, а если серьезно, давайте посмотрим, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ УЖЕ ПОСЛЕ ОДНОГО ДНЯ НЕВЫСЫПАНИЯ (как обещала, с моими гнусными комментариями).

1) Вы начинаете переедать. Недостаток сна провоцирует аппетит, а также выбор более калорийных, с повышенным содержанием углеводов.
🙂 Правильно, надо же недостаток приятного чем-то компенсировать, а сладенькое — самое то: всегда под рукой, дешево, быстро и ненапряжно!

2) Ухудшается внимание. Если вы спите меньше 6 часов, риск возникновения несчастных случаев на дороге с вашим участием повышается в три раза.
🙂 То есть логика замученного хроническим недосыпом мозга примерно такая: сдохнуть уже что ли, чтоб не так мучиться? Забыться, так сказать, вечным сном…

3) Ухудшается внешний вид.
🙂 Это тоже понятно: цель тела — отпугнуть мужчин, а то они же времени требуют, а нам же его даже на сон не хватает!

4) Повышается риск подхватить простудные заболевания. Сон менее 7-ми часов в день повышает ваш риск заболеть в три раза.
🙂 Логика тела убойная. А то как нас еще в постель запихнуть? Мы же по-хорошему не понимаем!

5) Вы рискуете получить микроповреждения мозга. Даже после одной ночи недосыпания мозг теряет часть своей ткани.
🙂 То есть мозг по партизански начинает потихоньку убивать в себе то, чем мы думаем (нейроны). Потому что, когда мы им думаем, он (мозг) не может спать!

6) Вы становитесь на 60% более эмоциональными. И не в лучшую сторону: более раздражительными и взрывоопасными, так как мозг переключается на более примитивные формы деятельности и не в состоянии нормально управлять эмоциями.
🙂 Видимо, мозг наивно надеется отрубить человеческую кору и перевести нас в животный режим подкорки, чтоб может хоть так мы бы вспомнили о такой простой животной потребности как сон?

7) У вас появляются проблемы с памятью и концентрацией.
🙂 Потому что единственное, о чем в этот момент мы должны помнить — это где наша кровать.

Что происходит с организмом, если вы будете мало спать в долгосрочной перспективе:

8) Повышается риск заработать ожирение.
🙂 Да, тело, как может, гарантированно и надолго старается убирать из нашей жизни такие время-протребляющие вещи, как мужчин, спорт и прочие активности.

9) Повышается риск получения инсульта. Недосыпание (менее 6 часов сна) для людей старшего возраста повышает риск получения инсульта в 4 раза.
🙂 Ну, да, убивать нейроны понемножку — долго, а так шарах и сразу полмозга.

10) Увеличивается вероятность возникновения некоторых видов рака, развития сахарного диабета и риска сердечных заболеваний: повышенния кровяного давления, атеросклероза, сердечной недостаточности и инфаркт.а Если вы спите менее 6 часов в сутки и сон проходит с нарушениями, вы получаете «бонус» в виде возросшей на 48% вероятности умереть от болезней сердца и на 15% — от инсульта.
🙂 А разве это жизнь (в хронически полусонном состоянии), чего уж так мучиться?

12) Уменьшается количество сперматозоидов. У парней с нарушениями сна концентрация сперматозоидов в сперме на 29% меньше чем у тех, кто спокойно спит стандартные 7-8 часов в сутки.
🙂 Нет, ну, тут природа, вообще, все правильно делает: если у Вас даже на сон нет времени, нафига Вам дети?

Кстати, о детях! Хорошо им! Они еще не утеряли природную мудрость тела, поэтому засыпают где угодно и как угодно!