ПРЕЛЮДИЯ

Я, вообще-то, оптимист. Кто меня знает лично — подтвердит (правда?). Но я еще и очень честный реалист когда дело касается жизни, особенно вопросов реальности и иллюзий, в которых, как известно, мы порой отсиживаемся, пока та самая жизнь тихо проходит мимо и, однажды, в самый неподходящий момент совершенно неожиданно заканчивается. И одной из моих профессиональных задач является удаление иллюзий. Будучи по натуре человеком теплым и душевным, я их удаляю с обезболиванием, развлекая и держа за руку, чтоб было не страшно. 🙂 Помогая взамен построить такую реальность, от которой больше не надо убегать, потому что в ней и так хорошо. Ну, да, я отвлеклась.

Работая с людьми я часто задаю им вопрос: «Что радует, вдохновляет и питает Вашу душу?» Это очень важно иметь арсенал того, что вытаскивает нас из негатива и возвращает в ресурсное состояние, в котором «хочется и можется» жить и трудиться. Ответы в чем-то разные и уникальные: некоторым нравиться прыгать с моста головой вниз с веревкой на ногах, кто-то млеет от оперы. В чём-то универсальные: поесть, посмотреть киношку, позаниматься сексом. Но, (внимание, я начинаю подходить к теме поста), практически у всех, было общее: ЛЮБЛЮ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!

Хм. Удивительно, с чего бы это? (Это я с сарказмом).

ИНТЕРМЕДИЯ

Так вот, путешествия, конечно, бывают разные:

— далёкие и близкие

— длинные или короткие

— одиночные, семейные и с друзьями

— в природу или города

— отдохнуть (на пляже), напрячься (в горах) или обучится (на тренингах)

— физические, культурные или духовно-самопознавательные

— Hilton style, хостелы или палатки

— наружу или внутрь (медитационные)

Тут пристрастия сильно отличаются и это нормально.

Но практически все люди хотят путешествовать, потому что путешествия расширяют горизонты нашего сознания: новые места, новые люди, новая еда, новая «Я» в этих новых условиях. Природа заложила вознаграждение за расширение сознания. Потому что чем больше я знаю о мире вокруг, тем лучше

ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ

А теперь то главное, что я хочу сказать. Казалось бы, мы все хотим путешествовать. Но посмотрите вокруг на своих подруг-коллег… А теперь на себя и свою жизнь. Ну, и как много Вы путешествуете? Я прекрасно знаю, какие отмазки сейчас выкрикивает Ваш ум:

— так у меня работа, и только 2-3 недели отпуска

— так на путешествия нужны деньги

— муж не любит путешествовать

— у меня маленький ребенок, не до путешествий

— у меня большой ребенок, все деньги идут на оплату университета

— не могу бизнес оставить

— времени нет

— мне не с кем оставить собаку (кошку, хомячка)

— я с внуком сижу

Если я спрошу Вас почему Вы не путешествовали раньше (до ребенка и бизнеса), скорее всего Вы (как и я) скажете: не было возможностей. Имея в виду, прежде всего, финансовых. В молодости есть почти всё: желание, энергия, здоровье и незамороченность (спать в палатке, мыться в ручье)…но нет денег.

А потом мы получаем специальности, и в принципе, начинаем неплохо зарабатывать. И…? Смотри список выше.

И живем мы, такие, замороченно-застрессованные, продолжаем мечтать о путешествиях, выезжая раз в год с семьей к родителям в Россию или на море… продолжая мечтать о путешествиях…

АПОФЕОЗ

А счетчик наших лет тикает: 38, 41, 44, 47…

и однажды (всегда неожиданно и порой очень скоро) случается какая-нибудь фигня связанная со здоровьем. Потому что, надеюсь, я не открою Вам Америку, что в старости случаются болезни и меньше сил, когда «спина не гнётся, ноги не ходят, глаза на видят». И путешествовать становиться опять очень сложно и только определенным образом, в ограниченные места куда можно поехать со своим высоким давлением/большой коленкой/диабетом, инвалидной коляской и т.д. Когда уже проще путешествовать по телевизору.

Короче, этот период жизни, КОГДА У НАС УЖЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ и ЕЩЁ ЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ И СИЛЫ не такой уж и длинный (хотя спорт его, конечно продлевает!) 10-15-20 лет?

И тут хороший вопрос себе: ЕСЛИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ — ЭТО МОЯ МЕЧТА, МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ЭТУ ИЛЛЮЗИЮ ЧТО ЖИЗНЬ БЕСКОНЕЧНО-ВЕЧНАЯ и что однажды я переделаю все дела и начну путешествовать?

Может начать реализовывать эту мечту сейчас? Начиная с малого. Встраивая в свою жизнь и в свой бюджет пусть маленькие и более доступные, но более частые выезды и поездки, чтоб делать это нормой жизни? Так сказать, перевести путешествия для нашего сознания из эксклюзива в норму жизни? Из «рябчиков в ананасе» в «жареную картошечку». 🙂

И тогда начинают происходить удивительные вещи (я всегда говорю, что наше сознание — это самая волшебная вещь в мире).

— Мы начинаем об этом больше и по-другому думать. Как о чем-то нормальном и легко реализуемом.

— Чем больше мы это делаем, тем больше нам этого хочется.

— В каждой поездке мы запускаем мотивацию (мысли, желания и энергию на действия) на следующую поездку и, когда мы очень этого хотим, находится очередная цель и возможность.

— А еще, мы притягиваем к себе людей с похожим мировозрением, живущих на таком же энергетической уровне с таким же набором убеждений и делать это вместе становится все легче и легче.

Я этот переход осуществила (и продолжаю осуществлять) в течении последних пары лет. И я не могу сказать что у нас в семье резко изменилось финансовое состояние. Изменились мои мозги на эту тему. 🙂 И мое планирование.

За последний год у меня было (Господи, надо сосчитать) штук 10 разных поездок и приключений: от Европы и Калгари до походов и поездок по нашему острову.

И я могу точно сказать, что одно только это изменение подняло уровень моего счастья и ощущения полноты жизни процентов на 40, если счастье, вообще, можно чем-то измерить. 🙂

Ключевыми моментами, которые помогли мне были:

1) Прочитанная и запавшая в голову фраза: «Большая часть человеческих желаний и мечт может быть реализована в течении 2 недель, но люди делают из них мечты всей жизни. И когда я стала смотреть на свои желания внимательно, я убедилась, что так оно и есть.

2) Я стала писать списки желаний. Всех-всех-всех. (У меня есть шкатулка моих хотелок). Кто со мной работает знает, какая магия начинает при этом случаться. И оказалось, что очень многие выполнить просто, быстро и доступно.

3) Я научилась всматриваться в мои желания и работать с ними: знать какие чувства и ощущения я ищу, какие элементы мечты меня привлекают, разделять большую мечту на отдельные элементы из которых она состоит и масштабировать мои пока-недосягаемо-дорогие-или-невозможные желания в поменьше и доступнее.

4) Я начала делать осознанные усилия чтоб находить, привлекать (и удерживать) в свою жизнь единомышленников, с которыми мечтать и реализовывать мои путешествия проще. И это очень здорово работает. И тут мне не важно сколько лет я знаю этого человека, мои 2 больших путешествия были с девушками, которых я знала исключительно по Интернету.

5) И в это же время какие-то свои люди, возможности и шансы, стали просто появляться в моей жизни. Как маленькое чудо. Наверное, Вселенная стала делать «её часть». 🙂

Как-то так…