В детстве мы все дружно верим в Деда Мороза, а когда вырастаем, искренне считаем, что перестали верить в сказки. Если бы! Взрослых сказок тоже не мало. Например, «Принц на белом коне, с которым наступит идеальная любовь» или «В моих бедах виноваты окружающие». Еще очень распространены наши русские “Авось, само как-нибудь сложиться” и “Небось, само как-нибудь обойдется”. Взрослые сказки называются иллюзиями. Иллюзия, от латинского illusion, — заблуждение, обман, искажённое восприятие реальности. Но, самая популярная иллюзия, на мой взгляд, — “Вдруг”.

Я уверена, вам тоже хорошо знакомы эти ситуации: У нас ВНЕЗАПНО закончился сахар в доме. Ребенка ВНЕЗАПНО надо кормить обедом, а потом так же ВНЕЗАПНО ужином. ВНЕЗАПНО наступает понедельник. Каждый год ВДРУГ наступает Новый год, а подарки так и не куплены. Зима тоже всегда наступает совершенно ВНЕЗАПНО и ВДРУГ срочно нужны сапоги и зимняя куртка.  Нас ВДРУГ увольняют с работы. У ребенка ВДРУГ в четверти вышла тройка по математике; он ВДРУГ вырос из куртки и всех штанов; он ВДРУГ начал встречаться с девочкой и ВДРУГ бросил университет. Наши родители ВНЕЗАПНО постарели. Мы ВДРУГ набрали десять килограммов. Муж ВДРУГ решил уйти из семьи. Мы ВНЕЗАПНО оказываемся никому не нужны. И уже абсолютно ВДРУГ мы заболеваем. Почему и как к нам подкрадывается это самое коварное ВДРУГ, при том что в мире практически ничего не происходит внезапно?

У каждого события было предыдущее событие, у каждого состояния предыдущее состояние. Перед осенью идет лето, перед беременностью секс без предохранения, перед болезнью неправильный образ жизни, неправильное мышление, неправильное реагирование. Прежде чем заболевает спина, есть годы сидячего образа жизни, и месяцы дискомфорта после лежания, когда трудно резко разогнуться. Прежде чем девочка-подросток свяжется с плохой компанией есть длительное отсутствие доверительных отношений в семье, отсутствие тепла, принятие, возможности нормально поговорить и быть услышанной.

Вначале то, что мы в жизни делаем неправильно проявляет себя тихим шепотом, когда мы его не слышим, оно говорим с нами громче на языке проблем, и, когда, мы продолжаем этот голос жизни игнорировать, получаем крик наших страданий и потерь. Как же получается, что мы не замечаем всей этой разворачивающейся на наших глазах предыстории? Увы, у нашего ума существует несколько стратегий как реагировать на стресс или неприятность. И, одна из них, древняя как мир, это отрицание наличия проблемы. Не замечать, не видеть, даже не смотреть в ту сторону. Имеющиеся сигналы игнорировать.

Почему? Да, потому что так легче жить сейчас. Не надо ничего делать: напрягаться, стараться, учиться чему-то новому. Ум консервативен. Его любое изменение напрягает. Посмотрите на свою сегодняшнюю жизнь. О чем она вам шепчет? Какой процесс УЖЕ ЗАПУЩЕН? Какое жизненное событие уже разворачивается? У Вас 2-3 килограмма лишнего веса? Вы почти не отдыхаете? Вы хронически недосыпаете? У вас побаливает коленка, шея или желудок? Вы с мужем говорите только о быте? Вы постоянно переживаете? У вас периодически бывают финансовые проблемы? Наберитесь смелости посмотреть в будущее и увидеть, во что этот “бутон” ситуации с большой вероятностью расцветет в ближайшем будущем если ничего не менять.

В 5-7 килограммов лишнего веса? В бессонницу? В депрессию? В артрит? В измену мужа? В инфаркт? В еще более глубокие финансовые проблемы. И не позволяйте себе спрятаться за другую иллюзию, в современном варианте звучащую как МОЖЕТ БЫТЬ. Закон жизни прост: если ничего не менять, то через год я получу тоже самое что имею, умноженное на два плюс поправка на старение. Нет, в Вашей жизни не появится принц, с которым наступит настоящая любовь, Вам не предложат работу с умопомрачительной зарплатой, и, увы, горько об этом сообщать, но похудение само по себе тоже не случиться. Мама не изменится. Муж не перестанет хамить. Английский не выучится. Новая работа не найдет Вас. Колея Вашей жизни сама по себе не поменяется.

Не все так пессимистично! Этот закон работает и в обратную сторону: если Вы сейчас вкладываетесь в интересное дело, имеете замечательные отношения с мужем и ребенком, бегаете, худеете, читаете вдохновляющие вещи, то, как говорят иногда врачи, столкнувшиеся с неожиданным улучшением: “Я не знаю, что Вы делаете, но продолжайте, раз это работает!” Значит Ваше колея идет в правильную сторону! Главное помнить, что наш жизненный путь – это не одна простая тропинка, а сложное переплетение дорог по разным областям жизни: здоровье, отношения, реализация. Так что желаю нам всем иметь ясное видение, какая из областей нашей жизни “ведет не туда”, смелость увидеть, а куда она, скорее всего, приведет и начать делать правильные выборы в сторону более перспективного пути!

Искренне Ваша,

Ирина