Новое путешествие и новая история. На этот раз необычная – у нее два автора (я и моя попутчица!). Мы обе независимо ответили на  семь вопросов, а потом я их сплела вместе.

С чего это все началось?

Ирина: “Вот не поверите, но с посещения тренажерного зала. В январе, очередной раз внезапно озаботившись своим здоровьем и весом я срочно приобрела членство в новом, недавно открывшемся недалеко от нас тренажерном зале. Зал блистал новизной, машины впечатляли навороченностью. Беговая дорожка была, по-моему, умнее меня, она меряла все, что можно мерять, имела выход в Интернет и соцсети, а также широкоэкранно и цветно показывала интерактивно бег по любому выбранному в меню трейлу, причем с той же скоростью, с которой бежала я. Это меня заинтриговало гораздо больше чем возможность опять занырнуть в соцсети, из которых я как раз вынырнула, чтоб сходить “в спорт”.  В меню было больше 20 известных своей красотой мировых трейлов, но я выбрала Брайс каньон, в котором я когда-то давно была, просто чтоб посмотреть, насколько реально показано то место. Бегу. Смотрю. В ушах – наушники с оптимистично-динамичной музыкой. На экране — подсвеченные закатным солнцем оранжевые марсианские скалы вперемешку с зелеными соснами… и тут у меня рождается Мысль, которая звучит примерно так: “А ведь я бы могла по этим местам идти или бежать в реальности. Трогать эти камни, вдыхать эти запахи…”

Мой мозг рождает идеи как конвеер. Но поскольку идей много, а времени на их реализацию мало, большинству из них уготована печальная участь отправиться на кладбище нереализованных идей, которое, выглядит как огромный склад с крупной надписью «КОГДА-НИБУДЬ». Причем и я, и мои идеи точно знаем, что это «когда-нибудь» вряд ли наступит, потому что конвеер производящий идеи продолжает их производить, но мы все делаем вид, что надежда есть.

Но, к моему удивлению, эта мысль про каньон умудрилась выжить. Вначале она скрывалась на затворках сознания, а позже нашла поддержку одного влиятельного и занимающего в моих мозгах довольно высокое положение убеждения «про важность делать то, что приносить радость душе». Потихоньку «каньонная мысль» осмотрелась и осмелела. Стала заводить нужные нейронные связи и даже кое-когда осмеливалась выходить в разговор. Первое время она прикрывалась всеми этими: «может быть», «когда-нибудь»и «чисто гипотетически», но в один прекрасный день (в разговоре с Леной) мысль решила, что терять ей нечего и заявила о себе во всеуслышанье, да так твердо, как будто она уже стала планом. И, о чудо, в тот самый момент, когда эти слова были произнесены вслух, она преобразилась: из робкой и неуверенной в себе маленькой мысли-замухрышки, которую поначалу никто не воспринимал всерьез, она превратилась в высокую, красивую, уверенную в себе и способную вести за собой крылатую Идею!”

Лена: “Для меня все началось с дважды запланированных, но, увы, несложившихся личных встреч с Ириной в прошлом году, когда мы планировали мою поездку к ней в Канаду. Желание копилось, копилось и, вот, реализовалось в интереснейшее путешествие, которое позволило нам, наконец, увидеть друг друга вживую и посмотреть все эти места.”

 Онлайн общение и реальное общение

 Ирина: “Из предыдущего онлайн общения я уже знала, что Лена – замечательный собеседник: глубокий, тонкий, думающий, открытый новому, внимательный и интересный. Что мне открылось в реальном общении: ее теплая забота, спокойствие, деликатность, тщательность, надежность и законопослушность (что, в общем, не удивительно, Лена – будущий юрист).

Мы, по-моему, хорошо совпали в спокойствии, оптимизме, открытости новому, надежности, деликатности и заботе. А наши остальные качества прекрасно взаимно дополнили друг друга: мои скорость и эффективность с Лениной тщательностью; моя импульсивная идейность с ее разумной осторожностью.”

Лена: До поездки мы много общались в режиме онлайн я читала статьи и смотрела видео Ирины, поэтому шока у меня не было. Но было интересно видеть, как именно, проявляются Иринины черты характера, о которых она говорила, в реальных жизненных ситуациях. В жизни Ирина такая же как и онлайн. Душевность, искренность, тактичность, любовь и доверите к миру либо есть у человека, либо нет. Понятно, что у Иры есть 🙂 Пожалуй то, что у меня не было какого-либо шока от перехода с онлайн общения в реальное, меня несколько поразило. В плане, после года общения ты уже знаешь человека, но то насколько органично и спокойно мы сразу приступили к реализации намеченных планов поездки, было здорово. 

А еще было интересно наблюдать взаимодействие наших противоположных качеств, например, ее торопливости и моей медлительности. Еще, совместный отпуск на протяжении нескольких дней позволил вести интересные разговоры, практически, без остановки, потому что общение онлайн, конечно, имеет четкие временные рамки.”

 Лучшие моменты путешествия?

 Ирина: “На первом месте (без колебаний) — подъем на гору Angels’ Landing в национальном парке Zion. Почему? Это тропа, потрясающей красоты и разнообразия, которая плавно начинается в долине каньона, зигзагообразно поднимается по склону, пробегает по узкому перешейку и вскарабкивается на крутую горку с уютной плоской площадкой наверху, с которой открывается захватывающий дух кругозор на каньон сверху. Все время перед глазами разные виды каньона.

Это был не очень легкий хайк (так, я обещала себе быть честной…), ОК, это был нелегкий хайк, (а еще честнее?) ладно, признаюсь, как на духу, это был ОЧЕНЬ НЕЛЕГКИЙ хайк. Точнее, его последняя треть. Узкая тропа шла не только по краю бездны, а иногда двух (с обеих сторон), но еще и очень круто. Временами приходилось подтягиваться на руках, держась за специально вделанные в скалы цепи. И на этой узенькой над пропастью тропе периодически (каждые 2 минуты) приходилось пропускать ползущих навстречу. Был момент, когда меня, таки, прошиб липкий пот и замутило. Но я быстро начала тараторить ободряя Лену, и меня отпустило. В общем, мой мозг метался в противоречии: то ли вырабатывать эндорфины от такой неописуемой красоты, то ли адреналин, потому что “А-а-а, наша жизнь в опасности!”. Потом он плюнул и шарахнул и того и другого и побольше, мол, разбирайся сама! Но вид на вершине вознаградил нас за все!

Путешествие в горы наоборот 1 Путешествие в горы наоборот 2

Путешествие в горы наоборот 3

Путешествие в горы наоборот 4 Путешествие в горы наоборот 5

Путешествие в горы наоборот 6

Путешествие в горы наоборот 7Путешествие в горы наоборот 8Путешествие в горы наоборот 9

На втором месте – закат в Bryce каньоне. Вообще, в этот день по прогнозу были дождь со снегом. И мы были готовы к этой немирнуемой жертве, так сказать, уже приняли это и расслабились, решив что будем насслаждаться изо всех сил тем что будет. Но природа была милостлива к нам – была замечательная просто облачная погода.

Мы спустились по красивейшей тропе на самое дно. И тут у меня закрылся Гештальт: там по дну, как раз, и шел тот самый трейл, который я увидела на экране беговой дорожки. Я чуть не прослезилась: МОЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ! Я здесь! Пейзаж вокруг был совершенно неземным: оранжевые сталактито-подобные гигантские структуры, причудливыми башнями возвышавшиеся над нами и перемежающиеся с соснами. А когда мы поднялись обратно, солнце на несколько минут вынырнуло из облаков и подарило нам настоящий закат! Мы стояли на площадке на самом краю каньона, не отрывая глаз от этого чуда и говорили о самом-самом важном: о том вечна ли наша душа и что она делает после смерти (или до рождения).

Путешествие в горы наоборот 10Путешествие в горы наоборот 11 Путешествие в горы наоборот 12 Путешествие в горы наоборот 13 Путешествие в горы наоборот 14Путешествие в горы наоборот 15 Путешествие в горы наоборот 16 Путешествие в горы наоборот 17 Путешествие в горы наоборот 18

Третье место – утренний хайк по краю Grand каньона. Накануне мы доехали до Гранд каньона только к 4 часам вечера, поэтому успели посмотреть только треть. И эта треть была прекрасна, особенно в лучах закатного солнци. К тому же мы успели посмотреть индейскую смотровую башню. Но треть нас никак не удовлетворила, и мы твердо решили вернуться утром, чтоб досмотреть это великолепие. К тому же, я большой фанат рассветов-закатов в горах, поэтому Лена выслушав мою горячую речь про необыкновенные освещение и состояние души на рассвете в горах покорно вдохновилась на этот подвиг. А это, действительно, был подвиг. Накануне мы рухнули спать только в 12 ночи, очень усташие от хайка и дороги, а вставать надо было в 4 утра. Было не просто, но мы обе – девушки дисциплинированные (к тому же, накануне мы договорились со своим подсознанием правильно рассчитать циклы сна и проснуться в правильную фазу)!

И это сработало! Мы обе, как по команде, открыли глаза за 30 сек до будильника и чувствовали себя хорошо. (Кому интересно, подробности: время сна должно быть кратным 1.5 часам, тогда легче вставать.) Мы приехали в Гранд Каньон, нашли себе шикарную выступающую скалу, чтоб смотреть восход. И, вместе с первым лучами солнца, меня “озарило” еще и истинным пониманием высокого смысла приезжать туда к рассвету. Так и быть, делюсь по секрету этим бесценным лайфхаком: в это время мы там были, практически, в полном одиночестве! Представляете: мы, Гранд каньон и больше никого! Никаких толп и очередей на автобус, никаких толп с фотоаппаратами на смотровых площадках. Только горы, шум ветра и пенье птиц. За 2 часа хайка мы не встретили ни души!”

Путешествие в горы наоборот 19 Путешествие в горы наоборот 20Путешествие в горы наоборот 21 Путешествие в горы наоборот 22 Путешествие в горы наоборот 23 Путешествие в горы наоборот 24 Путешествие в горы наоборот 25 Путешествие в горы наоборот 26

Лена: “Тут я бы разделила на моменты общения и моменты путешествия. Что касается общения, то пиком для меня были разговоры в машине, как отдельная категория, и разговор о высших материях в Bryce Canyon.

По путешествию, в моем рейтинге на первом месте идёт Zion Canyon и восхождение на Angels Landing. Тут был и поход в горы, и некое преодоление себя, и прочувствование телом неких жизненных аксиом, и понимание себя и своей натуры. Красивый и разнообразный пейзаж вокруг, многообразие опций по проведению времени в каньоне, и уютность сделали этот каньон моим любимым.

На второе место я бы поставила Bryce Canyon. Мне безумно понравился красивейший маршрут туда, было совершенно не жалко времени на дорогу из-за пейзажа вокруг и наших разговоров. Увидеть и потрогать снег (для меня, жительницы южного Штата Луизианы) было здорово! Спуск в низину каньона был необычен по сравнению с предыдущим днём и восхождением на горы.  Красочный закат и наш эзотерический разговор подвели чудесный итог дню. 

Grand Canyon показался очень туристическим и менее душевным: толпа туристов, огромные расстояния, и две поездки туда не оставили такие нежные впечатления как предыдущие места. Тем не менее, наше дурачество на камне при закате солнца, вдали от других людей, было лучшим моментом первого дня в этом каньоне. Прогулка вдоль каньона в ранний утренний час стала лучшим моментом последнего дня нашего путешествия. 

Лас-Вегас выпадал из концепции нашего путешествия: многолюдный, шумный, ярко кричащий. Хотя танцующие фонтаны были самым красивым элементом Вегаса наравне с люстрами казино Космополитена.” 

Путешествие в горы наоборот 27 Путешествие в горы наоборот 28

Что меня удивило?

 Ирина: “Меня немножко удивило отсутствие какого бы то ни было восторга от Лас Вегаса. А еще какой-то сплошной бедлам в американской авиакомпании Delta, мои все 4 перелета (два туда, два обратно) были осуществлены этой компанией и на всех были какие-то неразберихи: на табло и на посадочной стойке ошибочно указано место посадки (в результате, 8 человек не попали на рейс); билетов продано на 5 больше и нехватка желающих остаться на другой рейс; самолет задержался на 40 минут; был сбой в компьютерной системе регистрации.”

Лена: “Пожалуй, самым большим удивлением стал мой рейтинг удовлетворения от  посещения каньонов: самый известный оказался на последнем месте. Уютность других каньонов и их разнообразие видов привлекло меня больше чем масштаб Grand Canyon. 

Я знала что мне понравится переезд от одного места к другому, но я закладывала в это мою любовь к вождению и наши возможные разговоры; небо и горы со всех сторон было потрясающе красивым бонусом, причём на большинстве пути.”

 Что было сложно?

 Ирина: “Самое тяжелое было вставать два дня подряд в 4 утра после 3.5 часов сна. И если первый подъем был еще ничего, у организма еще были резервы, да, и предвкушение встречи восхода солнца в каньоне приятно бодрило, то следующий подъем из-за необходимости быть в аэропорту дался совсем тяжело. Кстати, я всегда считала, что я не могу спать в самолете: мол, ногам тесно, сидя спать неудобно и шум мотора мешает. Оказалось, я прекрасно сплю где угодно, все дело в степени невыспатости. На каком-то совершенном автомате я прошла паспортный контроль, мучительно дождалась посадки, рухнула в кресло, пристегнулась, еще до того, как об этом попросили и вырубилась глухим сном. Проснулась я в момент посадки, сокрушаясь, что полет был таким короткам (3 часа).

Вторым непростым (и очень интимным) моментом было полуторачасовое стояние в пробке на хайвее по дороге в Лас Вегас. Дело в том, что мы встали в этот день в 4 утра, хайкали 3 часа и уже ехали 4 часа. И нам очень хотелось спать. Поэтому, чтоб не заснуть, я последние 3 часа постоянно пила чай-кофе. Чувствуете проблему? Стоим мы на хайвее “во чистом поле“ (пустыне) с низкорослыми 30 сантиметровыми чахлыми кустиками. Туалетов нет. Деревьев нет. Спрятаться негде. И вперед-назад насколько хватает глаз сотня машин.” И самое страшное – совершенно непонятно, сколько еще стоять, потому что неизвестно, а почему, собственно, стоим. (Потом оказалось, впереди столкнулись два гигантских трака.) Выдержала, конечно, но было нелегко!

Лена: “Сложно было сформировать какие-либо технические ожидания от поездки: я не ходила по горам до этого и не была в Каньонах. Утомительным был путь от Grand Canyon до Лас-Вегаса, поскольку это у нас заняло 7 часов вместо ожидаемых 5. Я была рада это осознать уже по прибытию в Вегас. Мало сна в последние два дня тоже стали сказываться в усталости посередине дня и желанию съесть все вокруг. 

Сложность была в планировании времени: мы ориентировались на опыт других людей. Это могло не совпадать с нашими ожиданиями от путешествия. Еще было сложно реалистично оценить количество времени на дорогу: мы не живем в крупных городах, и не знаем на практике что значит парковать машину, переходить от парковки к достопримечательностям, и т.п. В итоге мы в своем пике достигаторства запланировали больше, чем было реалистично сделать. К тому же, длительная дорога от каньона и мало сна в предыдущую ночь лично меня поставило в режим сохранения сил.

 Что я узнала о себе?

 Ирина: “Что у меня довольно высокая толерантность к изменяющимся и неожиданным событиям: «Ну, не попаду на самолет, найду уютное местечко в аэропорту, поем, расслаблюсь и попишу пока статьи…» Всякие неожиданности не вышибают меня в раздражение.

А еще, что я действительно живу на высокой скорости, и мне еще замедляться и замедляться! Присутствие Лены мне это демонстрировало с особенной ясностью. Я была готова выходить на 10 мин раньше, я доедала еду на 5 мин быстрее, я отстегивала ремень безопасности за минуту до выключения мотора, я шла на пол шага впереди… Причем, на ментальном уровне я была совершенно спокойна с ее скоростью и все время искренне повторяла: «Не торопись, у нас есть время, делай со своей скоростью!» Но, я отчетливо понимаю, что «торопила ее» на невербальном телесном уровне. Да, этот драйвер «Спеши» еще выпалывать и выпалывать из моей психики.

Лена: “Я люблю четкое представление о том, что и как будет, и тяжело перестраиваюсь. Интересные моменты саморефлексии на эту тему были очень ценны. 

Еще я боялась, что нападу на Ирину с личными вопросами и нахождениями путей их решения, но это получилось в намного меньшей степени. Более того, порой было даже лень задавать эти тривиальные вопросы про отношения, когда я могла смотреть на вдохновляющую природу вокруг. 

Я узнала, что когда я устаю, хочу спать или есть я не загораюсь моментально идти и осматривать достопримечательности, даже в новоми очень интересном месте. 

Мне нравилась наша гибкость в планировании дня и отсутствие жестких рамок подъема, это давало ощущение отпуска. С другой стороны, было внутреннее недовольство, что надо было бы раньше вставать и выезжать в смотреть каньоны.”

 Мои выводы на будущее?

 Ирина: “В целом, я осталась очень довольна поездкой и ее эффективностью. Опыт прошлых путешествий явно помог. Особенно удались сборы вещей: я взяла ровно столько, сколько было надо и ни одной лишней вещи.

Что еще можно было бы улучшить:

  1. Резервировать гостиницы, минимум, за месяц, а лучше за два (получилось бы и дешевле, и, главное, в более близких к каньонам и красивых местах)
  2. Выезжать из гостиницы в 7-8 утра.
  3. Планировать 7 часов сна.
  4. На все мои планы закладывать на час больше. Недоучтенность парковочного времени и очередей «съела» много времени.
  5. В больших парках заранее и более подробно узнавать маршруты.
  6. И главный позитивный урок: обязательно везде планировать какой-нибудь хайк, потому что только это позволяет «погрузиться» в это место, прочувствовать его красоту изнутри каждой клеточкой тела.”

Лена: “Надо тщательнее  планировать места посещения в Grand Canyon, поскольку он огромный и мы часть времени потеряли просто пытаясь понять где мы и куда двигаться дальше. Надо четко определяться с моментом выхода из гостиницы с утра, чтобы дни складывались удачно и находиться в одном ритме. Можно было посетить отели в Вегасе в первый день и остаться там на ночь, так мы бы отдохнули от шума и толпы потом в горах и избежали бы усталости от ночной поездки в первый же день. Ещё это задало бы нам единый ритм путешествия, а то перепады от вставания то в 8 утра, то в 4 были сложными. Лично мне можно было бы взять меньше вещей, тут сказалось отсутствие личного знания как оно там в горах. 

Можно было набирать меньше еды и взрослых напитков для избежания их пропадания. 

В следующий раз я бы провела целый день в Zion Canyon, там куча интересных мест для посещения.

Мы обе очень благодарны сами себе за то что решились и сделали это, друг другу за компанию, и, конечно, всем тем, кто помогал нам реализовывать нашу мечту: нашим родным, которые оставались дома с детьми, Танечке, за информацию и помощь с планированием, всем вам, читающим этот рассказ и этой прекрасной планете, на которой столько удивительных мест!

P.S. И Вы,  конечно, помните, что я всегда рада услышать Ваше мнение? Поле для комментарии ниже!

Искренне Ваша,

Ирина

Путешествие в горы наоборот 29