Пару дней назад я гуляла вдоль гавани и мне пришла идея метафорически проиллюстрировать статью фотографиями лодок. Вот что получилась.

Люблю метафоры. Представьте, что наша жизнь – это река. И мы плывем по ней на лодке. В идеале, если Вы замужем (или женаты) это должен быть тандем. Но, как говорится, где идеал, а где реальность… В жизни, увы, бывает всякое. Ну, давайте рассмотрим варианты.

«ОДИНОЧКА». В таких отношениях один изо всех сил гребет, деньги зарабатывает, пытается быт наладить, детьми заниматься. А второй… он что есть, что нет. На него нельзя ни рассчитывать, ни положиться. Человек вроде имеет партнёра, но ощущает себя атлантом, который держит небо, иначе оно упадёт.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 1

«ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА». В таких отношениях активны оба. Только вот они вечно борятся «кто правее». Каждый сосредоточен на себе. Поэтому они не слышат друг друга, не помогают друг другу, а перетягивают одеяло ресурсов, пытаясь выгребать каждый в свою сторону.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 2

«ЖИЗНЬ НА ПРИЧАЛЕ». Семейная людка есть, но никто никуда не плывёт. Потому что на берегу стабильненько и безопасненько. Не надо ни рисковать, ни добиваться. Вообще, выходить из комфортной зоны не надо. А зачем нам журавль, нас и синица в руке устраивает! Мы звёзд с неба не хватаем. Мы тут тихонечко пересидим и переждем. Как все. Незаметненько.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 3

«У РАЗБИТОГО КОРЫТА». Отношения уже давно перегорели. Отболели. И умерли. Даже злости уже нет. Одно безразличие. Семьи уже нет, осталась одна видимость. Пустая оболочка. Каркас когда-то бывшей лодки давно выброшенной на берег.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 4

«ПО ТЕЧЕНИЮ». В такой семье нет скандалов и разногласий. Все неудобные вопросы просто замалчиваются, а негативные чувства подавляются. Потому что «лучше плохой мир, чем хорошая война». И болтается такая лодка посреди реки жизни надеясь только на течение или на то, что мимо проплывет. И нет там ни целей, ни активности, ни капитана.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 5

«НА ГАЛЕРЕ». Вы гребете, но как раб. У Вас нет на права голоса, ни право желания, ни права серьёзных жизненных выборов. Муж всегда прав и всё решает. А Вы – зависимая. И гребете из страха или с обидой, не понимая что Вы делаете в этой грёбанной лодке. Но продолжаете плыть, потому что плавать не умеете.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 6

«ТАНДЕМ». А на такое смотреть классно! Когда семья – это реально команда. Когда отношения – партнёрские. Оба – развитые личности. У обоих есть цели, желания и энергия на достижения. Цели обсуждаются. Есть взаимопонимание, взаимоуважение и взаимоподдержка. Наиболее эффективное использование ресурсов чтоб оба достигали их целей.

Семейные отношения: а вы в какой лодке? 7

Поделитесь в комментариях, а какой лодкой можно было бы метафорически описать Ваши отношения?