Сразу оговорюсь – вы, разумеется очень любите своего ребенка и на этом биологическом основании, как человек, для своего ребенка вы уже лучший родитель на Земле.

Но теперь посмотрите на свое родительство как на работу воспитателя. Вы можете воспитывать ребенка очень эффективно, не тратя на это особых усилий и при этом получать хороший результат – самостоятельного, успешного и мотивированного ребенка (оно, кстати, и не должно быть сложным). Или же ложиться костьми, вкладывать уйму сил, нервов и денег, но, по-прежнему, делать с ребенком уроки в 6 классе, каждый день ругаться за незастланную постель и заталкивать свое чадо двумя руками хоть в какой-нибудь колледж.

И сейчас я хочу поднять интереснейший вопрос, о котором, вы скорее всего никогда даже не задумывались, а задуматься стоит! Про границы которые вы устанавливаете вашему ребенку. Потому что неважно сколько любви и сил вы вложите в ребенка, если ваши границы лежат в неправильном месте результат будет плачевным. Либо вы вырастите сверхпослушного невротика, который не знает что он хочет; либо человека не развившего навыки самодисциплины, а без нее никакой талант не спасет.

Я сейчас покажу это все на очень простой и яркой метафоре песочницы.

Неважно сколько раз вы расскажете ребенку как строить куличик. Пока он сам не

  • увидит как это делает другой
  • захочет сам его построить
  • сделает сам 20 попыток
  • пройдет через неудачи и ошибки, психуя и обижаясь на песок и на совочек

он не научится его строить. Наша задача — предоставить ему песочницу нужного размера с песочком и совочком. Показать и дать время, поддерживая и хваля маленьние успехи. Но, если у песочницы не будет бортиков малыш может убежать на дорогу, попасть под машину и т.п.

Так же обстоят дела с любым жизненным навыком: убирать игрушки, вовремя ложится спать, самому делать уроки, самому заниматься подготовкой в ВУЗ, выбррать себе правильную девушку и т.п.

Наша задача, как родителей – создать такую «песочницу жизни», в которой у ребенка будет достаточно пространства хотеть, пробовать, делать ошибки и подстраиваться, но при этом оградить его от серьезных и необратимых опасностей жизни. Бортики этой песочницы – это и есть те самые границы и правила, которые нарушать нельзя.

Здоровая песочница правильного размера с адекватными бортиками и есть залог успеха ребенка.

Правил про границы с детьми всего три, и они предельно простые:

  1. Размер песочницы должен быть достаточный, чтооб ребенок мог пробовать, ошибаться и пробовать опять в поиске самостоятельный решений как получить желаемое экологичным способом, как в том анекдоте «чтоб у меня всё было и мне за это ничего не было».  ☺
  2. Бортики должны быть в правильном месте, хорошо видимые и надежные.
  3. По мере взросления ребенка песочница должна увеличиваться в размере.

А теперь возьмите любую проблемную область в поведении вашего чада и посмотрите на нее через призму этой концепции. И вы сразу поймете причину проблемы и что надо поправить (а если не поняли, приходите на мой вебинар, ссылка ниже – разберемся вместе).

Нет проблемных детей, есть родители, которые стоят неправильные песочницы.

Например, слишком тесные. В которых ребенок не то что экспериментировать, а дышать не может от чрезмерного контроля. Если у ребенка нет права на ошибку – значит у него там нет ни песка, ни совочка.

С невидимыми или непредсказуемыми бортиками. Когда у мамы плохое настроение бортик вдруг возникает там где вчера его не было и в помине, причем сразу размером с китайскую стену и заваливает всю песочницу.

С отсутствием бортиков. (Мама покричит, но ничего не случается.)

Бортики – это правила которые мы выставляем и наша реакция на их нарушения. Так называемые наказания.

Поправленные бортики снижают проблему ребенка и напряжение в семье за достаточно коротний срок. Разумеется, чем младше ребенок, тем быстрее происходит коррекция.